Белорусская информационная компания
Адрес страницы: http://belapan.by/archive/2010/09/02/408149/
Дата распечатки: 05.02.2012 05:07
02.09.2010 19:47 Общество

Минск станет членом международной некоммерческой общественной организации "Европейские города против наркотиков"

Минск, 2 сентября. Мингорисполком принял решение о вступлении белорусской столицы в международную некоммерческую общественную организацию "Европейские города против наркотиков" (ECAD), сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В нее входят 265 городов из 30 стран Европы.

ECAD создана более 30 лет назад по инициативе мэров 11 европейских городов. Основная идея организации — объединение усилий на основе конвенций ООН в борьбе против незаконного распространения наркотиков и связанных с ними социальных и общественных проблем. Создание ECAD было мерой в ответ на легализацию в ряде стран наркотиков. Организация выступает за антинаркотическую политику с целью устранения злоупотребления наркотиками как в отдельной стране, так и в Европе в целом. Координационный центр ECAD находится в Швеции на базе муниципалитета Стокгольма, а региональные представительства есть в Санкт-Петербурге (Россия), Риге (Латвия), Бургасе (Болгария) и Стамбуле (Турция).

Города — члены ECAD обмениваются наиболее успешным опытом в предупреждении нелегального распространения наркотиков, выявлении, лечении и реабилитации наркопотребителей, их социальной реадаптации и декриминализации, а также реализации программ профилактики ВИЧ/СПИД и других инфекций, связанных с наркопотреблением.

В сообщении санслужбы отмечается, что вступление белорусской столицы в члены ECAD будет способствовать расширению международного сотрудничества с организациями Европы по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции, разработке инновационных проектов и мероприятий для Минска при финансовой поддержке ECAD.

Елена Спасюк, БелаПАН.

Авторизация

Логин:
Пароль:

Архив

  • день
  • месяц
  • год

Сюжеты

Проекты

  • < href="http://belaruselections.info/">

© 2000 — 2012 БелаПАН. Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения БелаПАН.