Белорусская информационная компания
Дата распечатки: 12.04.2021 03:28
23.04.2017 16:30 Спорт

Женская сборная Беларуси по теннису вышла в финал Мировой группы Кубка федерации (дополнено)

Минск, 23 апреля. Женская сборная Беларуси по теннису впервые в истории сыграет в финале Мировой группы Кубка федерации. В полуфинале, который проходит на "Чижовка-Арене" в Минске, она досрочно обыграла команду Швейцарии — 3:1.

Победное очко принесла второй номер хозяек Арина Соболенко (125), взявшая верх над № 2 гостий Викторией Голубич (54) — 6:3, 2:6, 6:4. Ход встречи: 1-й сет — 3:0, 3:1, 4:2, 5:3, 6:3; 2-й сет — 0:3, 1:3, 1:5, 2:5, 2:6; 3-й сет — 1:0 (брейк-пойнт), 1:2, 2:3, 3:4, 6:4. Статистика: эйсы — 1:1, двойные ошибки — 6:1, невынужденные ошибки — 64:15, брейк-пойнты — 4/10 : 4/10.

Перед этим первый номер хозяек Александра Саснович (96-е место в рейтинге ВТА) выиграла у лидера соперниц Тимя Бачински (22) — 6:2, 7:6 (7:2). Ход встречи: 1-й сет — 1:0 (брейк-пойнт), 2:0, 2:1, 4:1, 5:2, 6:2; 2-й сет — 0:1, 1:1, 3:1, 4:2, 5:3, 5:5, 6:5 (брейк-пойнт), 6:6 (брейк-пойнт); тай-брейк — 5:0, 5:1, 6:1, 6:2, 7:2.

В первый день Саснович победила Голубич — 6:3, 5:7, 7:5, а Соболенко потерпела поражение от Бачински — 4:6, 5:7.

Согласно регламенту состоится парная встреча (Ольга Говорцова/Вера Лапко — Мартина Хингис/Белинда Бенчич), которая уже не будет иметь турнирного значения. Ожидалось, что в случае поражения Соболенко в паре сыграет Саснович.

Во втором полуфинале США принимают Чехию. После первого дня в этом матче счет 1:1. Если побеждают американки, финал КФ пройдет в Минске (11—12 ноября).