Белорусская информационная компания
Адрес страницы: https://belapan.by/archive/2017/12/31/936262/
Дата распечатки: 21.09.2020 08:47
31.12.2017 21:21 Спорт

Арина Соболенко и Антон Кушнир — лучшие спортсмены Беларуси 2017 года по итогам опроса БелаПАН

Минск, 31 декабря. 19-летняя теннисистка Арина Соболенко и 33-летний фристайлист-акробат Антон Кушнир стали лучшими спортсменами Беларуси 2017 года по итогам опроса БелаПАН.

В 18-м ежегодном опросе приняли участие 103 журналиста, освещающих спорт, из 44 средств массовой информации, спортивных клубов и др. Один респондент является фрилансером.

Каждому предлагалось назвать тройку лучших спортсменок и тройку лучших спортсменов; за 1-е место начислялось три очка, за 2-е — два, за 3-е — одно.

Соболенко набрала 153 очка, получив 35 первых, 19 вторых и 10 третьих мест. На счету Кушнира 111 очков (17, 22, 16).

В 2017 году теннисистка вместе с Александрой Саснович вывела женскую сборную страны в финал Кубка федерации. В рейтинге ВТА Соболенко поднялась за год со 137-го на 73-е место. В ее активе выигрыш турнира серии WTA Challenger в Мумбаи (Индия) в одиночном разряде и на Тайване — в парном, а также выход в финал турнира ВТА в Тяньцзине (Китай), где она в упорной борьбе проиграла одной из ведущих теннисисток мира Марии Шараповой (Россия).

Олимпийский чемпион 2014 года Кушнир победил на трех этапах Кубка мира по фристайлу, в прошлом сезоне занял третье место в общем зачете.

У женщин вторую строчку в опросе заняла 35-летняя чемпионка мира по прыжкам на батуте Татьяна Петреня — 112 очков (19, 22, 11). На третьей позиции 25-летняя чемпионка мира по борьбе в категории до 53 кг Ванесса Колодинская — 89 очков (19, 8, 16).

У мужчин на втором месте 33-летний двукратный чемпион Европы по пулевой стрельбе (малокалиберная винтовка) Юрий Щербацевич — 67 очков (17, 7, 2), на третьем — 36-летний шоссейный велогонщик, бронзовый призер индивидуальной гонки с раздельным стартом на Tour de France, бронзовый призер чемпионата мира в командной гонке с раздельным стартом Василий Кириенко — 63 очка (8, 13, 13).

У женщин далее следуют:

4. Александра Саснович (теннис) — 78 очков (9, 22, 7).
5. Дарья Домрачева (биатлон) — 53 (5, 11, 16).
6. Ольга Худенко (гребля на байдарках) — 38 (5, 9, 5).
7. Анастасия Прокопенко (современное пятиборье) — 20 (3, 1, 9).
8. Александра Герасименя (плавание) — 13 (0, 4, 5).
9. Надежда Скардино (биатлон) — 11 (2, 1, 3).
10. Екатерина Галкина (художественная гимнастика) — 10 (2, 1, 2).
11. Василиса Марзалюк (борьба) — 5 (0, 1, 3).
12. Екатерина Карстен (гребля академическая) — 5 (0, 0, 5).
13. Надежда Смирнова (волейбол) — 4 (1, 0, 1).
14. Алина Талай (легкая атлетика, бег на 100 м с барьерами) — 4 (0, 1, 2).
15-17. Виктория Азаренко (теннис), Анастасия Гарелик (волейбол), Алина Горносько (художественная гимнастика) — по 3 (1, 0, 0).
18. Ирина Кривко (биатлон) — 3 (0, 1, 1).
19. Анастасия Веремеенко (баскетбол) — 2 (0, 1, 0).
20-25. Ирина Курочкина (борьба), Яна Нестерова (прыжки в воду), Алеся Сафонова (гандбол), Виолетта Скворцова (легкая атлетика, тройной прыжок), Маргарита Фефилова (бильярд), Анастасия Шкурдай (плавание) — по 1 (0, 0, 1).

У мужчин после тройки лучших расположились:

4. Артем Козырь (гребля на каноэ) — 49 (9, 9, 4).
5. Михаил Гордейчук (футбол) — 34 (5, 6, 7).
6. Виталий Гурков (муай-тай) — 30 (8, 2, 2).
7. Владислав Гончаров (прыжки на батуте) — 29 (7, 4, 0).
8. Павел Санкович (плавание) — 24 (4, 5, 2).
9. Артем Королек (гандбол) — 22 (4, 2, 6).
10. Максим Мирный (теннис) — 17 (2, 4, 3).
11. Али Шабанов (вольная борьба) — 17 (2, 3, 5).
12. Борис Пуховский (гандбол) — 15 (1, 4, 4).
13. Владимир Самсонов (настольный теннис) — 15 (1, 3, 6).
14. Сергей Долидович (лыжные гонки) — 12 (3, 0, 3).
15. Иван Маевский (футбол) — 12 (2, 3, 0).
16. Илья Шиманович (плавание) — 11 (2, 2, 1).
17. Владислав Кулеш (гандбол) — 9 (2, 0, 3).
18. Виталий Родионов (футбол) — 8 (0, 2, 4).
19. Олег Юреня (гребля на байдарках) — 7 (2, 0, 1).
20. Максим Недосеков (легкая атлетика, прыжки в высоту) — 6 (2, 0, 0).
21. Егор Герасимов (теннис) — 5 (1, 1, 0).
22-23. Артем Параховский, Вячеслав Хоронеко (гиревой спорт) — по 4 (1, 0, 1).
24. Олег Рябцев (прыжки на батуте) — 4 (0, 2, 0).
25-26. Александр Грабовик (греко-римская борьба), Евгений Лисовец (хоккей) — по 4 (0, 1, 2).
27-28. Станислав Драгун (футбол), Михаил Одинцов (панкратион) — по 3 (1, 0, 0).
29-30. Артем Кулак, Сергей Шилович (оба — гандбол) — по 3 (0, 1, 1).
31-36. Виктор Братченя (армрестлинг), Денис Гончаренок (муай-тай), Александр Китаров (хоккей), Сергей Корниленко (футбол), Григорий Майсюк (гребля на каноэ), Игорь Стасевич (футбол) — по 2 (0, 1, 0).
37-38. Радик Кулиев (греко-римская борьба), Станислав Щербаченя (гребля академическая) — по 2 (0, 0, 2).
39-47. Павел Воробей (хоккей), Сергей Жигалко (шахматы), Алексей Заяц (спортивная акробатика), Тимофей Калачев (футбол), Кирилл Касьяник (современное пятиборье), Андрей Кулебин (муай-тай), Андрей Степанов (хоккей), Егор Шарангович (хоккей), Артем Ященко (спортивная акробатика) — по 1 (0, 0, 1).

В 2016 году лауреатами опроса БелаПАН становились Мария Мамошук (борьба) и Владислав Гончаров, в 2015-м — Марина Арзамасова (легкая атлетика, бег) и Василий Кириенко, в 2014-м — Дарья Домрачева и Антон Кушнир, в 2013-м — Виктория Азаренко и Сергей Рутенко (гандбол), в 2012-м — Виктория Азаренко и Сергей Мартынов (пулевая стрельба), в 2011-м — Дарья Домрачева и Алим Селимов (греко-римская борьба), в 2010-м — Дарья Домрачева и Алексей Гришин (фристайл), в 2009-м — Екатерина Карстен, Роман Петрушенко и Вадим Махнев (гребля на байдарках), в 2008-м — Оксана Менькова (легкая атлетика, метание молота) и Андрей Арямнов (тяжелая атлетика), в 2007-м — Екатерина Карстен и Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота), в 2006-м — Екатерина Карстен и Дмитрий Дащинский (фристайл), в 2005-м — Екатерина Карстен и Иван Тихон, в 2004-м — Юлия Нестеренко (легкая атлетика, бег) и Игорь Макаров (дзюдо), в 2003-м — Наталья Цилинская (велотрек) и Иван Тихон, в 2002-м — Наталья Цилинская и Алексей Гришин, в 2001-м — Янина Корольчик (легкая атлетика, толкание ядра) и Иван Иванков (спортивная гимнастика), в 2000-м — Екатерина Карстен и Игорь Басинский (пулевая стрельба).

Кто за кого в 2017 году:

1. Александр АБДУЛХАКОВ (ХК "Юность")
Соболенко, Саснович, Колодинская
Одинцов, Родионов, Кулеш

2. Сергей АЗАРКЕВИЧ ("Прессбол")
Петреня, Соболенко, Худенко
Гурков, Гордейчук, Кириенко

3. Александр АЛЕЙНИК (Белорусская федерация футбола)
Соболенко, Герасименя, Саснович
Кушнир, Кириенко, Гордейчук

4. Руслан БАТЕНКОВ (БелаПАН)
Соболенко, Саснович, Карстен
Щербацевич, Мирный, Родионов

5. Егор БАЧИЛО ("Прессбол")
Гарелик, Соболенко, Смирнова
Гордейчук, Кириенко, Лисовец

6. Дмитрий БЕЛЕНЬКИЙ ("Прессбол")
Прокопенко, Петреня, Домрачева
Кушнир, Щербацевич, Шабанов

7. Алексей БЕЛОВ (Scorum)
Саснович, Домрачева, Галкина
Долидович, Мирный, Гордейчук

8. Владимир БЕРЕЖКОВ ("Советская Белоруссия")
Соболенко, н/о, н/о
Долидович, н/о, н/о

9. Сергей БЕРКУТОВ (НГТРК, радио, 1 канал)
Саснович, Соболенко, Петреня
Щербацевич, Шиманович, Кушнир

10. Павел БУЛАЦКИЙ (НГТРК, ТВ)
Колодинская, Галкина, Соболенко
Гончаров, Стасевич, Кулебин

11. Владимир БЫЧЕК ("Прессбол")
Колодинская, Петреня, Карстен
Щербацевич, Кушнир, Шабанов

12. Александр ВАНКОВИЧ (naviny.by)
Колодинская, Домрачева, Саснович
Щербацевич, Шабанов, Мирный

13. Руслан ВАСИЛЬЕВ ("Спортивная панорама")
Колодинская, Худенко, Петреня
Самсонов, Кушнир, Хоронеко

14. Юрий ВЕЛЬТНЕР (БелаПАН)
Соболенко, Петреня, Колодинская
Гончаров, Кулак, Ященко/Заяц

15. Сергей ВЕРСОЦКИЙ ("Прессбол")
Колодинская, Петреня, Прокопенко
Щербацевич, Маевский, Шабанов

16. Сергей ВИШНЕВСКИЙ (tut.by)
Колодинская, Петреня, Домрачева
Кириенко, Кушнир, Козырь

17. Павел ВИШНЯКОВ (НГТРК, ТВ)
Соболенко, Петреня, Прокопенко
Герасимов, Санкович, Щербаченя

18. Виталий ГАРБУЗОВ ("Народная воля")
Скардино, Саснович, Карстен
Хоронеко, Гордейчук, Пуховский

19. Борис ГЕРСТЕН (ОНТ)
Петреня, Колодинская, Соболенко
Кириенко, Кушнир, Санкович

20. Юрий ГЕРШАНОВИЧ ("Спортивная панорама")
Петреня, Герасименя, Саснович
Кушнир, Кириенко, Родионов

21. Руслан ГОРБАЧЕВ (gazetaby.com)
Соболенко, Колодинская, Домрачева
Гурков, Козырь, Лисовец

22. Олег ГОРДИЕНКО ("Наша ніва")
Соболенко, Домрачева, Петреня
Гордейчук, Кириенко, Кушнир

23. Олег ГОРУНОВИЧ (by.tribuna.com)
Соболенко, Колодинская, Худенко
Долидович, Гурков, Королек

24. Елена ДАНИЛЬЧЕНКО ("Спортивная панорама")
Худенко, Петреня, Домрачева
Кириенко, Кушнир, Козырь

25. Сергей ДАШКЕВИЧ ("Прессбол")
Соболенко, Петреня, Талай
Козырь, Щербацевич, Кириенко

26. Александр ДМИТРИЕВ (НГТРК, ТВ)
Горносько, Саснович, Соболенко
Кушнир, Королек, Самсонов

27. Александр ДОБРИЯН ("Прессбол")
Соболенко, Петреня, Герасименя
Кушнир, Шабанов, Козырь

28. Юрий ДОВНАР ("Прессбол")
Соболенко, Саснович, Герасименя
Козырь, Кириенко, Кулеш

29. Артур ЖОЛЬ (ХК "Динамо", Минск)
Саснович, Соболенко, Петреня
Королек, Кушнир, Кириенко

30. Александр ЗАЙЦЕВ (naviny.by)
Соболенко, Саснович, Колодинская
Санкович, Гордейчук, Кушнир

31. Александр ЗАЯЦ (tut.by)
Соболенко, Петреня, Колодинская
Шиманович, Козырь, Гурков

32. Петр ЗАЯЦ (football.by)
Колодинская, Саснович, Соболенко
Гурков, Пуховский, Королек

33. Владимир ЗДАНОВИЧ ("Наш спорт")
Колодинская, Соболенко, Скворцова
Королек, Гончаров, Параховский

34. Тимофей ЗИНОВЬЕВ (football.by)
Колодинская, Худенко, Карстен
Щербацевич, Шабанов, Самсонов

35. Виктор ИЗОТОВ ("Спортивная панорама")
Петреня, Соболенко, Колодинская
Кушнир, Кириенко, Шабанов

36. Виктор КАЗЮЛИН ("Прессбол")
Петреня, Соболенко, Сафонова
Кушнир, Пуховский, Калачев

37. Сергей КАЙКО ("Прессбол")
Саснович, Петреня, Прокопенко
Гончаров, Козырь, Кушнир

38. Кристина КАМЫШ (НГТРК, ТВ)
Галкина, Саснович, Скардино
Козырь, Кушнир, Самсонов

39. Сергей КАНАШИЦ ("Советская Белоруссия")
Колодинская, Саснович, Петреня
Козырь, Мирный, Королек

40. Игорь КАРНЕЙ (радио "Свобода")
Колодинская, Соболенко, Фефилова
Козырь, Гончаренок, Санкович

41. Евгений КЕЧКО ("Большой")
Соболенко, Саснович, Нестерова
Гурков, Козырь, Кулиев

42. Ирина КИЕНЯ ("Интерфакс-Запад")
Соболенко, Петреня, Прокопенко
Кириенко, Щербацевич, Козырь

43. Сергей КИЕНЯ ("Драйв-Медиа")
Соболенко, Талай, Колодинская
Гурков, Щербацевич, Кушнир

44. Игорь КЛЕВКО (openchess.by)
Галкина, Домрачева, Саснович
Гурков, Самсонов, Жигалко

45. Кирилл КЛИМЕНКОВ (tut.by)
Колодинская, Домрачева, Прокопенко
Кириенко, Козырь, Кушнир

46. Вадим КНЫРКО (by.tribuna.com)
Саснович, Колодинская, Домрачева
Королек, Кушнир, Кириенко

47. Василий КНЯЗЮК (ФК "Динамо", Минск)
Петреня, Колодинская, Соболенко
Козырь, Шиманович, Кушнир

48. Владимир КОЗЫРЕВ ("Советская Белоруссия", Гродно)
Соболенко, Петреня, Колодинская
Кушнир, Санкович, Королек

49. Дмитрий КОМАШКО ("Советская Белоруссия")
Домрачева, Петреня, Колодинская
Кириенко, Козырь, Королек

50. Сергей КОРОЛЕВИЧ (БелаПАН)
Прокопенко, Петреня, Худенко
Щербацевич, Кушнир, Гордейчук

51. Лариса КУКСА (БелаПАН, Брест)
Худенко, Скардино, Соболенко
Юреня, Братченя, Шилович

52. Алесь ЛЕВЧУК (БелаПАН, Брест)
Худенко, Соболенко, Шкурдай
Шиманович, Козырь, Кушнир

53. Леонид ЛЕКАРЕВИЧ (НГТРК, ТВ)
Петреня, Колодинская, Прокопенко
Кушнир, Лисовец, Кириенко

54. Екатерина ЛИСИЦА (Белорусская теннисная федерация)
Соболенко, Саснович, Домрачева
Мирный, Герасимов, Шиманович

55. Сергей ЛИСИЧКИН (ОНТ)
Петреня, Худенко, Колодинская
Гончаров, Кириенко, Кушнир

56. Татьяна ЛУКАШЕВИЧ ("Прессбол" / "Большой")
Петреня, Соболенко, Герасименя
Козырь, Мирный, Кушнир

57. Андрей МАСЛОВСКИЙ (by.tribuna.com)
Соболенко, Петреня, Саснович
Кушнир, Маевский, Долидович

58. Никита МЕЛКОЗЕРОВ (onliner.by)
Худенко, Саснович, Соболенко
Кушнир, Родионов, Грабовик

59. Юрий МИХАЛЕВИЧ (tut.by)
Колодинская, Герасименя, Домрачева
Козырь, Кушнир, Кириенко

60. Сергей МОРДАСЕВИЧ ("Прессбол")
Соболенко, Колодинская, Петреня
Пуховский, Маевский, Долидович

61. Алексей НАУМОВЕЦ ("Драгічынскі веснік" / gazeta.ru / life.ru)
Соболенко, Колодинская, Талай
Гордейчук, Самсонов, Воробей

62. Владимир НЕСТЕРОВИЧ (Министерство спорта и туризма)
Петреня, Худенко, Колодинская
Щербацевич, Кушнир, Кириенко

63. Сергей НИКОЛАЕВ ("Прессбол")
Соболенко, Саснович, Скардино
Кириенко, Кушнир, Родионов

64. Александр НОВИКОВ (БелТА)
Петреня, Домрачева, Курочкина
Недосеков, Санкович, Кириенко

65. Сергей НОВИКОВ ("Прессбол")
Петреня, Домрачева, Герасименя
Кириенко, Кушнир, Пуховский

66. Владимир НОВИЦКИЙ (НГТРК, ТВ)
Петреня, Соболенко, Домрачева
Гончаров, Кушнир, Кириенко

67. Дмитрий НОВОЖИЛОВ (БелаПАН)
Соболенко, Саснович, Скардино
Мирный, Санкович, Гурков

68. Денис ОРЛОВ ("Прессбол")
Домрачева, Кривко, Марзалюк
Драгун, Китаров, Кулак

69. Юрий ОРЛОВ ("Прессбол")
Худенко, Петреня, Колодинская
Щербацевич, Кушнир, Кириенко

70. Андрей ОСМОЛОВСКИЙ ("Комсомольская правда в Белоруссии")
Петреня, Худенко, Колодинская
Щербацевич, Кушнир, Долидович

71. Дмитрий ПАНКОВЕЦ ("Наша ніва")
Саснович, Соболенко, Петреня
Параховский, Королек, Мирный

72. Игорь ПЕТРУЛЕВИЧ (by.tribuna.com / БГК им. Мешкова)
Соболенко, Веремеенко, Кривко
Маевский, Шилович, Родионов

73. Владимир ПИРОГ ("Прессбол")
Смирнова, Соболенко, Домрачева
Щербацевич, Кушнир, Пуховский

74. Татьяна ПОДБЕРЕЗСКАЯ (СТВ)
Петреня, Худенко, Марзалюк
Санкович, Щербацевич, Кириенко

75. Александр ПУТИЛО (Белсат)
Прокопенко, Петреня, Колодинская
Кушнир, Козырь, Самсонов

76. Антон РОГАЧ (by.tribuna.com)
Соболенко, Саснович, Домрачева
Гордейчук, Кушнир, Кулеш

77. Дмитрий РУТО ("Спортивная панорама")
Соболенко, Марзалюк, Домрачева
Шабанов, Кириенко, Щербаченя

78. Василий САРЫЧЕВ ("Вечерний Брест")
Азаренко, Домрачева, Колодинская
Щербацевич, Гордейчук, Королек

79. Юрий СЕЗЕНЬ (belrynok.by)
Скардино, Саснович, Герасименя
Гурков, Кушнир, Кириенко

80. Александр СИВЫЙ ("Народная воля")
Соболенко, Домрачева, Карстен
Кушнир, Гордейчук, Щербацевич

81. Юлия СИЛИПИЦКАЯ (СТВ)
Колодинская, Прокопенко, Петреня
Недосеков, Майсюк, Касьяник

82. Дмитрий СИНЯК ("Спортивная панорама")
Колодинская, Худенко, Марзалюк
Щербацевич, Кушнир, Шабанов

83. Денис СОРОКИН ("Адзінства", Борисов)
Соболенко, Домрачева, Худенко
Санкович, Грабовик, Гордейчук

84. Николай СТУЛО (НГТРК, ТВ)
Домрачева, Герасименя, Соболенко
Кулеш, Кириенко, Кушнир

85. Дмитрий СУХАНОВИЧ (Белсат)
Петреня, Соболенко, Галкина
Юреня, Самсонов, Кушнир

86. Алексей ТЕРРО (НГТРК, радио "Столица")
Соболенко, Саснович, Домрачева
Королек, Корниленко, Степанов

87. Дмитрий ТКАЧЕВ (фотожурналист)
Соболенко, Саснович, Домрачева
Щербацевич, Гончаров, Кушнир

88. Александр ТОМИН (ФК "Минск")
Домрачева, Саснович, Соболенко
Маевский, Пуховский, Гордейчук

89. Григорий ТРОФИМЕНКОВ ("Прессбол")
Соболенко, Петреня, Худенко
Кушнир, Козырь, Кириенко

90. Анжелика УРМАН (СТВ)
Колодинская, Соболенко, Домрачева
Щербацевич, Гончаров/Рябцев, Юреня

91. Инга УСЕНКО (БГУФК)
Колодинская, Худенко, Петреня
Шабанов, Кириенко, Кушнир

92. Артем ФАНДО ("Прессбол")
Соболенко, Саснович, Петреня
Кулеш, Кириенко, Кушнир

93. Александр ЦВЕЧКОВСКИЙ (НГТРК, ТВ)
Колодинская, Петреня, Саснович
Щербацевич, Гордейчук, Шарангович

94. Игорь ХАДАСЕВИЧ (БелТА)
Колодинская, Саснович, Прокопенко
Гончаров, Кушнир, Самсонов

95. Николай ХОДАСЕВИЧ (НГТРК, ТВ)
Домрачева, Саснович, Соболенко
Гурков, Кушнир, Грабовик

96. Виталий ЦЫГАНКОВ (радио "Свобода")
Соболенко, Петреня, Колодинская
Кушнир, Кириенко, Гордейчук

97. Геннадий ШАРИПКИН (Международное французское радио)
Петреня, Соболенко, Саснович
Кушнир, Кириенко, Самсонов

98. Сергей ШЕЛЕГ ("Минск-Новости")
Соболенко, Петреня, Домрачева
Гордейчук, Щербацевич, Пуховский

99. Олег ШЕПЕЛЮК (football.by)
Саснович, Соболенко, Петреня
Гончаров, Санкович, Щербацевич

100. Андрей ШМЕЛЕВ (ex-press.by)
Петреня, Худенко, Колодинская
Козырь, Гончаров/Рябцев, Кулиев

101. Анна ЭЙСМОНТ (НГТРК)
Саснович, Соболенко, Домрачева
Санкович, Щербацевич, Мирный

102. Сергей ЮЖИК ("Прессбол")
Саснович, Домрачева, Прокопенко
Щербацевич, Пуховский, Кушнир

103. Дмитрий ЯНЕНКО (naviny.by)
Петреня, Соболенко, Прокопенко
Кушнир, Гурков, Гордейчук
Дмитрий Власов, БелаПАН.

Авторизация

Логин:
Пароль:

Архив

  • день
  • месяц
  • год

Сюжеты


© 2000 — 2020 БелаПАН. Все права защищены.
Вся информация, размещенная на данном сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения БелаПАН. Минск

.239