Белорусская информационная компания
Дата распечатки: 11.12.2019 00:23
15.02.2018 19:49 Спорт

Медали зимней Олимпиады в Южной Корее завоевали спортсмены 21 страны

Минск, 15 февраля. На XXIII зимних Олимпийских игр в Южной Корее разыграно 39 из 102 комплектов наград. Белорусских спортсменов среди медалистов нет:

1. Германия (9 золотых, 2 серебряные, 4 бронзовые)
13. Китай, Словакия (по 0, 2, 0)
15. ОАР ("олимпийские атлеты России") (0, 1, 4)
16. Чехия, Швейцария (по 0, 1, 1)
18. Словения (0, 1, 0)
19. Финляндия (0, 0, 3)
20. Испания, Казахстан (по 0, 0, 1)

Белорусская горнолыжница Мария Шканова заняла 38-е место в гигантском слаломе с результатом 2 минуты 32,33 секунды по сумме двух попыток (на 12,31 секунды больше, чем у победительницы, американки Микаэлы Шиффрин). В скоростном спуске у мужчин Юрий Данилочкин стал 44-м (1.45,86; +5,61 к результату золотого медалиста Акселя Лунда Свиндаля из Норвегии).

В женской лыжной гонке на 10 км свободным стилем Юлия Тихонова финишировала 40-й (28.07,0; отставание 3.06,5 от занявшей первое место норвежки Рагнхильд Хага), Полина Сероносова — 48-й (28.22,8), Валентина Каминская — 70-й (30.01,6).

У биатлонисток в женской индивидуальной гонке на 15 км Надежда Скардино показала 10-й результат (43.40,2; отставание 2.33,0 от победительницы, шведки Ханны Эберг; стрельба 0+0+0+1), Дарья Домрачева — 27-й (44.57,8; 0+0+1+3), Ирина Кривко — 36-й (45.26,0; 0+2+0+1), Динара Алимбекова — 56-й (47.04,0; 1+1+1+1). В мужской индивидуальной гонке на 20 км Сергей Бочарников финишировал 18-м (50.25,2; 0+0+0+1; +3.24,1 к результату олимпийского чемпиона норвежца Йоханнеса Бё), Владимир Чепелин — 30-м (51.27,9; 1+0+1+1), Максим Воробей — 39-м (52.01,3; 0+2+0+1), Роман Елётнов — 52-м (52. 57,6; 1+2+1+1)

Во фристайле (женская акробатика) Анна Гуськова и Алла Цупер вышли в финал, заняв в квалификации второе и седьмое места, Александра Романовская в число 12 сильнейших не попала.

16 февраля будет разыграно семь комплектов наград. Белорусские спортсмены выступят в пяти дисциплинах: фристайле (женская акробатика; Анна Гуськова, Алла Цупер), лыжных гонках (мужчины, 15 км; Юрий Астапенко, Александр Воронов, Михаил Семенов), конькобежном спорте (женщины, 5.000 м; Марина Зуева) и горнолыжном спорте (мужчины, супергигант; Юрий Данилочкин; женщины, слалом, Мария Шканова).