Белорусская информационная компания
Дата распечатки: 21.01.2021 04:30
16.02.2018 16:36 Спорт

Беларусь занимает 12-е место в медальном зачете зимней Олимпиады в Пхёнчхане

Минск, 16 февраля. Беларусь занимает 12-е место в медальном зачете XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане.

16 февраля первую награду команде принесла фристайлистка Анна Гуськова, ставшая лучшей в акробатике (96,14 балла). На четвертом месте в финале оказалась Алла Цупер, упавшая после приземления (59,94). Четыре года назад на ЗОИ в Сочи она стала золотой медалисткой.

Всего разыграно 46 из 102 комплектов наград:

1. Германия (9 золотых, 2 серебряные, 5 бронзовых)
14. Китай (0, 3, 1)
15. ОАР ("олимпийские атлеты России") (0, 2, 6)
16. Чехия (0, 2, 2)
17. Австралия (0, 2, 1)
18. Словакия (0, 2, 0)
19. Словения (0, 1, 0)
20. Финляндия (0, 0, 3)
21. Великобритания, Испания, Казахстан (по 0, 0, 1)

Лыжник Михаил Семенов занял 40-е место в гонке на 15 км свободным стилем с результатом 36 минут 25,8 секунды. Юрий Астапенко финишировал 55-м (37.04,0), Александр Воронов — 73-м (38.05,5).

Горнолыжник Юрий Данилочкин в супергиганте показал 42-й результат (1.30,13). В женском слаломе Мария Шканова стала 28-й (1.44.21 по сумме двух попыток).

Конькобежка Марина Зуева выступила на дистанции 5.000 м и заняла 7-е место (7.04,41).

17 февраля будет разыграно девять комплектов наград.

Белорусские спортсмены выступят в четырех дисциплинах: биатлоне (женская гонка с массовым стартом на 12,5 км — Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко), лыжных гонках (женщины, эстафета 4х5 км — Валентина Каминская, Анастасия Кириллова, Полина Сероносова, Юлия Тихонова), горнолыжном спорте (женщины, супергигант — Мария Шканова) и фристайле (мужчины, акробатика — Станислав Гладченко, Максим Густик, Антон Кушнир).