Бывшему руководителю клуба "Дозари" предъявлено обвинение в подстрекательстве к даче взятки
Минск, 9 января. Следственный комитет предъявил обвинение бывшему руководителю минского ночного клуба "Дозари" Олегу Петкевичу, задержанному Комитетом госбезопасности в декабре 2018 года.
"В ходе проведенных сотрудниками Комитета государственной безопасности оперативно-розыскных мероприятий задокументирован эпизод противоправной деятельности мужчины, заключавшийся в подстрекательстве граждан Беларуси к даче взяток якобы должностным лицам исполнительных и распорядительных органов Минска и Минской области за решение вопросов, входящих в их компетенцию. Суммы взяток, необходимых для передачи, варьировались от 10 до 25 тысяч долларов США", — сообщает пресс-служба СК.
Установлено получение экс-руководителем в июле—августе 2018 года 10 тысяч долларов США для дальнейшей передачи должностным лицам. При этом деньгами он распорядился по собственному усмотрению.
Мужчине предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 Уголовного кодекса (подстрекательство к даче взятки). Окончательная правовая оценка действиям обвиняемого будет дана по результатам расследования.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности обвиняемого. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу