Уголовное дело по факту взрыва на «Пинскдреве» передано в Генпрокуратуру

Начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев сообщил, что Генеральная прокуратура Беларуси приняла к производству уголовное дело по факту взрыва на заводе «Пинскдрев-ДСП».

Жертвами трагедии, которая произошла в Пинске 25 октября, стали 14 работников предприятия. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии в больницах.

По словам Петра Киселева, 25 октября на место происшествия выезжала бригада следователей Генеральной прокуратуры, а также специалисты-взрывотехники МВД. Они участвовали во всех следственных мероприятиях, осмотре места происшествия, передает БелаПАН.

Материалы дела, возбужденного по ч. 2 ст. 302 Уголовного кодекса (нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах либо правил безопасности взрывоопасных работ) переданы в Генпрокуратуру из прокуратуры Брестской области, которая проводила расследование до последнего времени.

По данным МЧС, предполагаемая причина ЧП — «взрыв отложений древесной пыли в результате нарушения режима эксплуатации оборудования по производству древесно-топливных гранул».

Вам также могут понравиться