Белорусская информационная компания
Дата распечатки: 20.02.2020 14:55
21.01.2018 18:26 Спорт

Домрачева выиграла гонку с массовым стартом в заключительный день шестого этапа Кубка мира по биатлону в Италии (обновлено)

Минск, 21 января. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла гонку с массовым стартом 21 января, в заключительный день шестого этапа Кубка мира в Антхольце (Италия).

Дистанцию 12,5 км спортсменка преодолела за 40 минут 23,9 секунды с одним штрафным кругом (1+0+0+0). На втором месте Анастасия Кузьмина из Словакии (+11,9; 1+1+0+1), на третьем — финка Кайса Мякяряйнен (+16,2; 1+0+2+1).

Ирина Кривко финишировала на 12-м месте (+1.07,1; 0+0+0+1), Надежда Скардино не стартовала.

Александр Лукашенко поздравил Домрачеву с победой в гонке. "В последней предолимпийской гонке в непростых условиях ты ни на секунду не прекратила работать, проявив высокую волю к победе и готовность к достижению наивысших результатов. Ты подарила радость миллионам граждан нашей страны и твоих поклонников за рубежом, которые с замиранием сердца следят за твоими выступлениями, — говорится в поздравлении, которое приводит пресс-служба президента. — Мы все с нетерпением ожидаем начала зимних Олимпийских игр 2018 года и желаем нашей биатлонной команде ярких побед на трассах Пхенчхана".

Накануне Домрачева стала третьей в гонке преследования. На финише дистанции она не стала обгонять итальянку Доротею Вирер, которой в пылу борьбы сломала палку. Биатлонное сообщество расценило поступок белорусской спортсменки как проявление fair play ("честная игра").

В общем зачете Кубка мира Домрачева поднялась с восьмого на пятое место (436 очков). Впереди Мякяряйнен (592), Кузьмина (577), Вирер (525) и немка Лаура Дальмайер (490). Кривко на 19-м месте (295), Скардино — на 20-м (263), Надежда Писарева — на 71-м (18), Динара Алимбекова — на 73-м (14), Дарья Юркевич — на 84-м (5).

В мужской гонке с массовым стартом на 15 км Владимир Чепелин занял последнее 30-е место (44.30,8; 2+1+2+2). Награды завоевали француз Мартен Фуркад (40.18,6; 0+1+0+1), а также норвежцы Тарьей Бё (+2,8; 1+0+0+1) и Эрленд Бьонтегаард (+5,1; 0+1+0+1).

Зачет КМ возглавляет Фуркад (834 очка). Чепелин на 62-м месте (34), Сергей Бочарников — на 49-м (65), Роман Елётнов — на 76-м (15).

Седьмой этап Кубка мира пройдет 8—11 марта в Контиолахти (Финляндия). С 10 по 23 февраля биатлонисты будут выступать на зимних Олимпийских играх в Южной Корее.