Минский метрополитен в 2018 году перевез более 283 млн пассажиров
Минск, 21 января. В 2018 году услугами Минского метрополитена воспользовались почти 283,36 млн пассажиров, сообщила пресс-служба предприятия.
В том числе на Московской линии поезда перевезли около 163,4 млн человек, на Автозаводской — почти 120 млн.
Для сравнения, в 2017 году услугами Минского метрополитена воспользовались 284,2 млн пассажиров, в том числе Московской линией — 164 млн (57,7% общего пассажиропотока), Автозаводской — 120,2 млн (42,3%).
Наибольший пассажиропоток наблюдался в октябре 2018 года, когда подземным транспортом воспользовались около 26,6 млн горожан и гостей столицы.
Самыми загруженными станциями в минувшем году, как и в предыдущие, стали "Каменная Горка" (21,2 млн пассажиров) и "Площадь Ленина" (почти 20 млн). На третьей позиции станция "Уручье" (почти 17,28 млн). По сравнению с 2017 годом она опередила станцию "Площадь Якуба Коласа" на 275 тыс. пассажиров. На второй линии следующими по загруженности идут "Могилевская" (14,2 млн) и "Немига" (13,6 млн).
Меньше всего пассажиров традиционно было на станциях второй линии "Купаловская" и "Первомайская". В течение года на них вошло соответственно около 1,93 млн и 3,22 млн человек. На Московской линии наименее загруженными считаются "Грушевка" (5,3 млн) и "Парк Челюскинцев" (5,25 млн пассажиров за год). Примерно столько же человек побывали на "Молодежной" на Автозаводской линии (5,2 млн).
Около 35% пассажиров использовали в прошлом году жетоны. Оплата проезда при помощи бесконтактных банковских карт на турникетах в 2018 году производилась более 5,7 млн раз. До июня минувшего года такая система оплаты действовала только на нескольких станциях подземки, с 12 июня — на всех.