В Гомеле вынесен приговор по делу о нападении на сотрудника СИЗО

В Гомеле вынесен приговор по делу о нападении на сотрудника СИЗО. Суд назначил несовершеннолетнему Никите Золотареву наказание в виде полутора лет лишения свободы, что в совокупности со сроком, к которому фигурант был приговорен ранее, составит 4 года 6 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии.

Подросток ранее уже был осужден по делу о массовых беспорядках и «коктейлях Молотова». Согласно материалам дела, находясь под стражей, молодой человек отказался выполнить требования работников следственного изолятора. Обвиняемый оказал сопротивление, одному из работников поставил подножку, хватал за волосы и шею, причинил травмы, а также угрожал работнице изолятора и ее родственникам физической расправой.

Никите Золотареву из Гомеля в мае исполнилось 16, но, судя по фотографиям, выглядит он года на четыре моложе. Его искали всю ночь на 11 августа и задержали утром дома. С тех пор парень под стражей, что уже необычно: малолеток, да еще с непростым диагнозом, стараются не сажать, если не произошло что-то совсем уж экстраординарное. Причину СК формулирует так: «Со стороны группы граждан < …> в направлении сотрудников милиции была брошена бутылка с жидкостью с характерным запахом бензина». Золотарев — один из обвиняемых. Отец Никиты не верит, что сын мог такое совершить.

Никита Золотарев не будет подавать апелляцию на приговор и прошение о помиловании. Об этом информагентству БелаПАН сообщил его отец Михаил Лапунов, побывавший на свидании с сыном в гомельском СИЗО.

 

 

 

Вам также могут понравиться