Pussy Riot

Pussy Riot – это музыкальная панк-группа. Какое отношение музыка имеет к садам и огородам, спросите вы? Ну, это очень просто!

Доказано, что музыка благоприятно влияет на рост растений. У меня возле монитора (чтобы излучение нейтрализовать) стоит столетник. Мы с ним вместе слушаем классику и чувствуем себя превосходно. Поэтому как администратор сайта о садах и огородах, считаю уместным иногда писать о музыке.

Какое отношение Pussy Riot имеет к здоровому образу жизни, спросит особо въедливый посетитель блога. И тут я, оказывается, опять в тему попадаю. Здоровый образ жизни, это не только отказ от табака и алкоголя. Это еще и наше эмоциональное состояние, духовное самочувствие, позитивное мышление. Скажите, какое может быть мое духовное самочувствие, если в течении всего своего дачного сезона я только и слышу из СМИ о Pussy Riot? Каждый день и по нескольку раз. Надоело! Решил разобраться. Как садовод-любитель отложил грабли и лопату в сторону, и, как гражданин, взялся за перо.

Pussy Riot – выступление в Храме Христа Спасителя

21 февраля сего года музыкальная панк-группа Pussy Riot провела, как они заявляют акцию протеста. Разумеется, я просмотрел видео, даже дважды. Первое впечатление – неприятное.

Четыре пестро разодетые девочки кривляются, брыкаются, вроде как танцуют, а в конце одна из них падает на колени и изображает молебен. Их фигурки и движения настолько нескладные, что создается впечатление будто это несозревшие ни в интеллектуальном, ни в физическом плане подростки. Слов песни я не разобрал, но в СМИ сообщалось, что в ней были слова: «Срань Господня», но я в это не верю. Журналисты склонны преувеличивать. Разочаровался я в их выступлении. И место они выбрали очень неудачное. Для подобных акций больше подошла Красная площадь или площадь Сахарова. Тем более неуместно было выступать с амвона. Это упущение в воспитании. Их мамы и папы (если они у них есть) должны были объяснить чадам, что по православным канонам, женщинам там находиться нельзя. Девочки по своей неосведомленности задели религиозные чувства миллионов верующих. Неудивительно, что в своем большинстве христиане с негодованием осудили этот хулиганский поступок.

Pussy Riot – политическая акция или пиар?

Конечно пиар! В наше время творческой молодежи трудно проявить себя и пробиться к зрителю. Все подступы заняты дорогими продюсерами, незаменимыми мэтрами и примадоннами, которые штампуют под себя гламурных фанерщиков на фабриках звезд. Неудивительно, что молодые талантливые люди используют любые средства, порой даже сомнительные с точки зрения общественной морали чтобы заявить о себе, донести до общества свои чаяния. Начинающие музыкальные коллективы – выбирают кричащие и вызывающие названия. Помните в 90-х появились «Блестящие», «Скользящие», «Сливки», «Карамельки». Позже – «ГлюКоза», «Виагра». И вот теперь Pussy Riot.

Если бы не скандальная история, я не стал бы выяснять, что означает с английского словосочетание Pussy Riot. Как садовод-любитель я зрю в корень, поэтому решил все-таки добраться до корней. Набираю в Яндексе – Pussy. Перевод на русский – гнойный, киска, влагалище. Riot – бунт, мятеж, нарушение общественной тишины. По-английски кот – cat, а вот кошка — pussycat. Слово pussy у англичан означает вполне определенный детородный орган. Ясно, что название «мятежная pussя» носит пиарный характер. Какая тут политика? Тем более, что девочки из Pussy Riot были и раньше замечены в подобных акциях, в том числе эротического характера.

Pussy Riot – пиар мирового масштаба

Девочки напроказничали, нахулиганили. Их осудили на 2 года пребывания в колонии общего режима. Слишком строгое наказание для молодых женщин. Хотя судя по их улыбкам в зале суда, они не раскаялись. Но это и неудивительно. Pussy Riot – добилась известности, пропиарила себя на всю страну и за ее пределами. При том, что ни кто не слышал ни одного из их музыкальных произведений, не считая исполненного в Храме Христа Спасителя. На западе, особенно, в цитаделях демократии – США, Англии, очень ревностно наблюдают за состоянием свобод в других странах. И тут такой случай! Творческую интеллигенцию за невинное выступление – и в тюрьму! Политики, отложив важные государственные дела, сочли важным для себя и свободы в России, поддержать группу Pussy Riot. Не говоря уже о деятелях культуры. Высказались по этому поводу: Мадонна, Пол Маккартни и прочие. Остается сожалеть, что эти деятели не учитывают менталитет русского народа и православных людей в частности. В общем, российская группа Pussy Riot в настоящий момент является самой обсуждаемой музыкальной группой в мире.

Pussy Riot – кому это надо?

Кому выгодно поднимать на щит историю с хулиганской выходкой группы Pussy Riot. Разумеется борцам за свободу слова и демократии в России. Как внутренним, так и внешним. Демократия шествует по планете победным маршем и несет с собой либеральные ценности, единственно верные, как в свое время марксизм-ленинизм. Десятки цветных, оранжевых, весенних революций принесли свободу многим странам. Уже задышали полной грудью мусульманские страны: Афганистан, Ирак, Ливия, Египет. На подходе Сирия. А вот Россия со своим православием упирается. Как кость в горле. Терпит тоталитарный режим и не спешит обретать свободу.

14 октября

Журнал «Сноб» признал панк-группу Pussy Riot лучшим арт-проектом года. Ведущая К. Собчак сообщила, что лауреаты не могут присутствовать по объективным причинам.

16 октября

Адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot призывают сторонников во всем мире выйти 1 октября на акцию в поддержку девушек.

Вам также могут понравиться